Можно ли порвать доверенность от хозяйки, если отказываешься от полномочий по сдаче квартиры?

• г. Москва

У меня доверенность от хозяйки на полномочия связанные со сдачей ее квартиры, если я отказываюсь от полномочий, могу порвать доверенность от хозяйки?

Ответы на вопрос (3):

Наличие доверенности вас ни к чему не обязывает. Вы имеете право сдать квартиру, но не обязаны это делать, поэтому вы можете делать с доверенностью, все, что вам хочется.

Как предусмотрено ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается, в т.ч. вследствие отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий. Поскольку удостоверение доверенности осуществляется нотариусом, соответственно, отказаться от полномочий по доверенности также необходимо у нотариуса.

Уважаемая Зоя г. Москва!

Вероятней всего кроме доверенности с вами был заключён Договор оказания риелторских услуг для поиска нанимателей (квартирантов) квартиры.

Поэтому рекомендую вам:

- НЕ уничтожать доверенность, а отменить её у нотариуса;

- а Договор риелторских услуг расторгнуть в добровольном либо судебном порядке (ст.452 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.07.2020 г.