Призыв в армию - Каковы шансы для человека с сотрясениями и протрузиями, имеющего инвалида и пенсионерку в семье?

• г. Москва

Пришла повестка в армию

Возраст 23 года.

У меня-2 сотрясения и протрузия в поясничном отделе

+ ко всему этому.

Совершеннолетняя сестра инвалид 1 группы и мама пенсионерка

Других родственников нет

Имеют ли право забрать меня в армию в связи с такими обстоятельствами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тимур.

Вероятность того, что при изложенных вами обстоятельствах вас призовут на военную службу, имеется.

Однако, есть вероятность и того, что вас от призыва освободят или предоставят вам отсрочку.

Объясню почему.

Согласно подпункту "б" п. 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Теперь о состоянии вашего здоровья.

Перенесенные ранее черепно-мозговые травмы (сотрясения головного мозга, СГМ) и наличие протрузии межпозвонкового диска поясничного отдела сами по себе не всегда являются основаниями для освобождения от призыва. Для оценки годности к военной службе при наличии СГМ в анамнезе и болезней позвоночника применяются статьи 25 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Этот документ есть в открытом доступе.

Если вы ознакомитесь с его содержанием и указанными мною статьями, то поймете, что для освобождения от призыва по состоянию здоровья наличие СГМ в анамнезе и протрузии должно сопровождаться как минимум незначительными нарушениями функции центральной или периферической нервной системы.

Эти нарушения могут быть обнаружены при обследовании, в данном случае у невролога, а также травматолога-ортопеда.

Формат данного сайта не позволяете дать более развернутый ответ.

Поэтому, если после прочтения моего ответа у вас возникнут вопросы, пишите мне Вконтакте на страницу https://vk.com/id403317017