Могу ли я сдать телефон в ломбард, если я его нашла возле мусорки пару лет назад. Он рабочий.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день.

Согласно ч.1 ст.228 ГК РФ если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

То есть, если вы не заявляли, что нашли телефон, то у вас и не возникло права собственности на данное имущество, а соответственно, вы не можете им распоряжаться, то есть отчуждать (сдавать в ломбард)