Кто может требовать подтверждающие документы при возврате средств за услугу и как защитить персональные данные в Интернете?

• г. Хабаровск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право Исполнитель, ЮЛ, требовать от Заказчика, ФЛ, подтверждающих документов (сканы паспорта и банковской карты) при возврате средств за частично оказанную услугу? Имеет ли право Заказчик потребовать договор-согласие на передачу персональных данных в целях защиты последних в сети Интернет? Прошу помочь разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Нет обязанности у заказчика предоставлять скан паспорта или банковской карты. Все вопросы конфиденциальности ПД должны содержаться в договоре. Если данный вопрос договором не урегулирован, то стОит потребовать заключения доп. соглашения по вопросу конфиденциальности ПД.

Благодарю Вас за ответ! А как я могу аргументировать отказ от передачи персональных данных Исполнителю? На какие положения Закона я могу сослаться? И в органы могу пожаловаться на такие действия Исполнителя?