Ветеран боевых действий оспаривает перенос отпуска из-за купленных билетов на семейный отдых

• г. Москва

Я офицер, ветеран боевых действий, имеющий трех несовершеннолетних детей до 16 лет.

В соответствии с графиком отпусков, я заранее купил билеты на отдых на всю семью. Билеты невозвратные.

Командование ссылаясь на мероприятия боевой подготовки хочет перенести мой отпуск на другое время.

Обязаны ли мне предоставить отпуск в соответствии с графиком отпусков (в т.ч. по желанию военнослужащего)?

Кто обязан компенсировать "сгоревшие" билеты в случае не предоставления отпуска?

Ответы на вопрос (1):

См. ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

п. 12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Таком образом, поскольку Вы относитесь к категории военослужащим, которым отпуск по их желанию предоставляется в удобное время, то командир части не вправе изменить дату предоставления Вам отпуска.