Как получить компенсацию за работу в выходные дни без дополнительной оплаты на заводе?

• г. Санкт-Петербург

Если у нас 24 июня и 1 июля были рабочими днями, а работодатель говорит что оплата будет как за обычные дни, правомерно ли это? И если нет, на основании чего можно просить компенсацию? Работаю на заводе, инженером. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

За работу 24 июня оплата предусмотрена в одинарном размере, а за работу 1 июля-в двойном.

Правовое обоснование:

Согласно письму Минтруда от 17 июня 2020 г. N 14-1/В-733:

"Указом Президента от 29 мая 2020 г. N 345 "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г." 24 июня 2020 г. объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы...

...Работникам организаций, которые в силу специфики работы (непрерывное производство, учреждения ЖКХ, медицинские учреждения) будут осуществлять трудовую деятельность в этот день, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням."

Согласно Информации Федеральной службы по труду и занятости от 15 июня 2020 года:

"День всенародного голосования - 1 июля - будет оплачиваться как выходной день. То есть, работающие 1 июля граждане получат оплату за этот день в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается..."