Может ли истец изменить основание и предмет иска в стадии апелляции, отказавшись от части иска.

• г. Зеленоград

Может ли истец изменить основание и предмет иска в стадии апелляции, отказавшись от части иска. Например, когда имеется два основания для иска, отказаться от одного из них.

Ответы на вопрос (1):

Виктор,

Если апелляционная инстанция перешла к рассмотрениюпо правилам первой инстанции, то истец вправе отказаться от иска.