Соседи установили кондиционер прямо над ловой спальни. Спать невозможно. Сильно гудит. Что делать.

• г. Курск

Соседи установили кондиционер прямо над ловой спальни. Спать невозможно. Сильно гудит. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Васильевна!

В данной ситуации, если не получается договориться с соседями, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения Ваших прав.

Добрый день! При установке кондиционера с собственниками помещений многоквартирного дома необходимо соблюдать следующее: кондиционер не должен издавать неприятные запахи, громко шуметь, гудеть, вибрировать.

Собственники МКД вправе констатировать, что уже размещенные на несущих конструкциях дома кондиционеры нарушают права граждан и подлежат демонтажу, что должно найти отражение в протоколе общего собрания собственников. Представляется, что в таком случае владелец кондиционера обязан подчиниться решению общего собрания либо обжаловать данное решение в суде. При отказе владельца демонтировать кондиционер собственники вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. об обязании ответчика демонтировать установленное оборудование.

Таким образом, Вы вправе обратиться в УК (ТСЖ) с заявлением о том, что установленный соседями кондиционер громко гудит и мешает Вам спать, то есть нарушает Ваше право на благоприятные и безопасные условия проживания. УК (ТСЖ) должны разобраться в этом вопросе и принять решение о демонтаже кондиционера.