Может ли бюджетная организация заключить договор с самозанятым? И какой договор?

• г. Москва

Может ли бюджетная организация заключить договор с самозанятым? И какой договор?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

А какие к этому препятствия? ФЛ с НПД ведет такую же деятельность, уплачивает с нее налог (пп. 8-10 ст. 15 закона № 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). Заключаете обычный договор гражданско-правового характера.

От формы договора зависит, в большинстве случаев налоговым агентом признается юридическое лицо.

Если компания нанимает персонал по договору предоставления сотрудников, то функции налогового агента по НДФЛ остаются за организацией-исполнителем, поскольку непосредственные выплаты физическим лицам по трудовым договорам производит именно она (письмо Минфина России от 06.11.2008 № 03-03-06/8/618).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.