Как снять обременение с земельного участка, если один из наследников не вступал в права?

• г. Санкт-Петербург

Как снять обременение с земельного участка, если один из наследников не вступал в права?

Ответы на вопрос (9):

Татьяна, на основании чего наложено обременение на земельный участок? Уточните свой вопрос.

Земельный участок оформляли на свекровь, сейчас хотели продать ЗУ, но у свекрови умер муж и нотариус сказала, что продать ЗУ невозможно так как он приобретен в браке. Наследники сын и свекровь. Сын алкоголик и нотариально не может вступить в наследство или написать отказ, так как нотариус отказывается удостоверять его подпись. Нотариус сказала, что если он не вступит в наследство, что его часть ЗУ от свёкра повиснет в воздухе и на ЗУ будет наложено обременение.

Татьяна, нотариус не права в части "повиснет в воздухе" в случае непринятия наследства сыном. Если сын не принимает наследство, то наследственное имущество перейдет к супруге умершего.

Сын прописан с ними в одной квартире. И нотариус сказала, что надо принести ф 9 и на основании этого он прямой наследник и фигурирует в наследственном деле и соответственно должен либо принять наследство или написать отказ. Этого он сделать не может, соответственно его часть зависает.

Будучи прописанным на момент смерти совместно с наследодателем он автоматически принял наследство независимо от сроков может обратится в любой момент к нотариусу.

Татьяна, откуда о сыне информация у нотариуса? Нотариусу обращаются наследники по своему желанию, а не обязанности.

Попросите нотариуса предоставить письменный отказ в оформлении наследства в пользу супруги умершего. С данным отказом можно обратиться в суд с иском об обжаловании. Юрист Егоров С.В. так же правильно вам ответил, сын фактически принял наследство, которое может оформить в любое время.

То есть участок будет невозможно продать даже через пол года или все таки будут наложены ограничения и их как то можно снять?

Татьяна, ограничения снимаются в судебном порядке. Читайте ответы внимательно!

Какие ограничения могут накладываться в нашем случае и возможно ли оформить договор купли-продажи?