Получаю гражданство РФ,являюсь гражданином Узбекистана и прошёл армию там, при получении гражданства призовут ли меня снова?

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ровш.

Согласно подпункту "г" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Однако соответствующего договор между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией не заключен.

Поэтому после получения гражданства РФ вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основания, несмотря на то, что прошли военную службу в Узбекистане.

Однако, есть возможность добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья на законных основаниях.

Если вас интересует, как именно это сделать, вы можете написать мне ВКонтакте на эту страницу https://vk.com/id403317017