Заберают 70 процентов приставы с пенсии.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Максимальный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина составляет семьдесят процентов и то, лишь при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением (ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). В остальных случаях взыскание в таком размере будет незаконным. Можно обжаловать действия старшему судебному приставу либо в суд, в рамках КАС РФ.

Если это алименты, имеют право

Вы имеет право заявление приставам об уменьшении процента удержания. Откажут, значит сразу адм-е исковое заявление в суд.