Имеет ли совершеннолетний сын право проживать в доме с долей в 1/3, если другие собственники против?

• г. Москва

Есть 1/3 доли в доме, имеет ли право там проживать мой совершннолетний сын с женой, так как я проживаю в другом месте, а другие собственники против?

Ответы на вопрос (3):

Если он не собственник, то не может там проживать без согласия иных собственников, нет законных оснований.

Для вселения родственников собственника в такое помещение требуется согласие других собственников или данный вопрос должен быть разрешен в судебном порядке.

Добрый день Галина, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.