Могу ли я, как опекун моего брата продать 1/3 земельного уч-ка, которая ему принадлежит.

• г. Новороссийск

Могу ли я, как опекун моего брата продать 1/3 земельного уч-ка, которая ему принадлежит. Если ему необходимо лечение. У него перелом шейки бедра. При этом его основное жилье остается в неприкосновенности. А деньги необходимы на его реабилитацию. Какие документы у меня в праве требовать органы опеки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

Согласно статьи 2 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" ОПЕКА - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

В данном случае Вы сможете оформить все документы на продажу 1/3 земельного участка, принадлежащего Вашему брату, если согласно статьи 21 Федерального закона № 48-ФЗ у Васс будет на руках соответствующая доверенность от имени брата, оформленная с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме того, если у этого земельного участка имеются другие собственники, то в данном случае указанную долю собственности этого земелного участка возможно продать только с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.