Отец запугивает ребенка и не отдает матери после развода - судебное дело на год не решено
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Отец силой забрал ребенка при разводе к себе. Теперь его запугивает, говорит если ты пойдешь к маме, она тебя отдаст в дет дом. Дело о месте проживания ребенка находится в суде. Уже год. до сих пор нет решения,. ребенку 8 лет. Ребенок при виде матери или родственников матери. Прячется, так боится.

Ответы на вопрос (9):

Что значит дело находится год в суде? Почему не созваниваетесь с аппаратом судьи и не уточняете информацию? Если не знаете у какого судьи ваше дело, то на сайте официального суда во вкладке: судебное делопроизводство вы можете найти информацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антонина Ивановна!

В этой ситуации надо просить чтобы суд назначил психолого-педагогическую экспертизу. Чтобы в рамках дела, которое рассматривается она внесла ясность на тему запугивания и пр. вопросов которые важны для правильного рассмотрения спора и определения места жительства ребенка (ст. 79 ГПК РФ, ст. 66 СК РФ)

Здравствуйте, Антонина Ивановна! Если дело уже в суде по определению места жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ) и все сроки вышли (а в районном суде дело должно рассматриваться 2 месяца), то можно подать жалобу Председателю районного суда, чтобы ускорил рассмотрение дела. Вполне возможно, что это поможет.

Все, что связано с воспитанием детей является больше не юридической темой, а психологической. Если уже заявлен иск об определении места жительства ребенка, необходимо проводить психолого-педагогическую экспертизу на основании ст.79 ГПК РФ. На рассмотрение эксперта необходимо ставить такие вопросы, ответы на которые могли бы установить психологический портрет ребенка и отца. А также понять имеет ли место психологическое давление на ребенка со стороны отца. Часто отцы манипулируют детьми, не задумываясь о том, как это в последующем скажется на их ребенке. Удачи Вам!

Здравствуйте, а что вы не обратились в полицию? В случае, если родители разведены и отец забрал у матери ребёнка без предупреждения, мама может обратиться в полицию и требовать, чтобы малыш был возвращён. Что касается суда, пишите жалобу на имя председателя суда, что там за судья - тормоз такая!?

Добрый день! До вынесения судом решения по иску, обратитесь в органы опеки и попечительства, которые обеспечивают защиту прав ребенка. Запугивая ребенка, отец им манипулирует, что негативно сказывается на его психологическом здоровье.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Если дело в суде, то единственный способ оставить ребенка у себя (до решения суда), - это заявить ходатайство о применении обеспечительной меры в порядке ст. 140 ГПК РФ. Нужно подготовить письменное обоснованное заявление о том, что на ребенка оказывается психологическое воздействие. Суд рассмотрит данное ходатайство и в случае, если ваши доводы найдут подтверждение, ребенка сможете забрать себе. Либо второй вариант. Пока место жительства ребенка не определено, можно просто при случае забрать ребенка к себе и не отдавать. Я отдаю предпочтение второму варианту, но нужно тщательно продумать, как это грамотно сделать. Например, встретиться с ребенком под любым предлогом и забрать его.

В качестве обеспечительной меры заявите ходатайство и просите суд вынести определение пока дело не рассмотрено место жительства ребенка определить у матери в связи с подобными действиями отца!

Уважаемая Антонина Ивановна!

Если суд рассматривает иск матери и встречный иск отца об определении места жительства этого ребенка на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ уже в течение ГОДА, то значит судья этот иск или иск и встречный иск не может рассмотреть по процессуальным соображениям.

Полиция в эти семейные дела не имеет право вмешиваться..

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если у вас есть юрист или адвокат, которым Вы заплатили деньги за помощь Вам при рассмотрении судом этого дела, значит они не исполняют надлежащим образом свои обязательства, если суд не может в течение года рассмотреть ваш иск и тем более решить вопрос о месте жительства 8 летнего ребенка до вынесения решения судом.

Или действительно ребенок сам не желает с вами встречаться.

Более подробное разъяснение по этому затянувшемуся судебному процессу возможно предоставить при получении более полной информации по нему и копии иска и копии встречного иска об определении места жительства этого ребенка.

Всего Вам доброго.