Незаконные кладовки превращают подвал дома в лужи. Управляющая компания отказывается делать ремонт, владелец ищет способ борьбы с затоплениями.

• г. Ижевск

В подвале многоквартирного дома устроены кладовки, после прохождения дождей подвал регулярно затапливает водой, выступает вода. Стоит запах сырости. Управляющая компания игнорирует, отказывается делать акт затопления ссылаясь на то, что нет доступа в подвал. Хотя я как лицо заинтересованное готов его предоставить, так же им отправлены фотографии затоплений. Как заставить управляющую компанию произвести ремонт либо отмостки либо гидроизоляции или еще чего, что бы в подвал не поступала вода от отмасферных осадков. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Работы по ремонту, восстановлению подвальных помещений входят в перечень содержания общего имущества и текущий ремонт, и не относятся к капитальному ремонту. Составьте претензию и одновременно обратитесь в жилищную инспекцию.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ, а также Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.