Требование на рапорт об увольнении перед переподготовкой - правомерно ли оно?

• г. Оренбург

Написал рапорт на переподготовку в связи с предстоящим увольнением по окончанию контракта. В кадрах требуют рапорт об увольнении. Только после него рапорт на переподготовку. Правомерно ли данное требование.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно, поскольку военослужащий вправе поставить вопрос о реализации права на адаптацию до увольнения с военной службы, не ранее чем за год до окончания контракта.