ЧТО МОЖНО В СУДЕ ПОТРЕБОВАТЬ КРОМЕ ВОЗВРАТА САМОЙ СУММЫ И ПРОЦЕТОВ ПО СТ. 395 ГК?

• г. Санкт-Петербург

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СРОЧНО! ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!

Между нашей организацией и орг-ей Б был заключен договор на оказание услуг и выполнение работы, где Б - Исполнитель по Договору, наша орг-я - Заказчик.

Мы деньги Исполнителю заплатили, а он услугу не оказал и работы не выполнил, т. к. у него нет (временно!) необходимой техники.

Поэтому мы подписали с Исполнителем доп. соглашение - по которому он нам возвращает все заплаченные нами деньги не позднее "конкретной даты" (за исключением небольшой суммы, которую исполнитель уже потратил), а потом когда у него буде тех. возможность мы ему снова платим эти деньги по договору. Все подписали.

Но вот уже 5 месяцев прошло после этой "конкретной даты", а Исполнитель денежки нам не перечисляет.

Хотим обращаться в суд, сначала пишем претензию.

ВОПРОС: НА КАКУЮ СТАТЬЮ ЗАКОНА СОСЛАТЬСЯ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ И В ПРЕТЕНЗИИ, ЧТОБЫ НАПИСАТЬ НА ОСНОВАНИИ ТОГО-ТО ТОГО-ТО МЫ ТО-ТО?

ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ ПОБЫСТРЕЕ.

ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! В исковом заявлении Вам необходимо сослаться на общие положения об обязательствах, предусмотренные статьями 309 (обязанность исполнять обязательства), 310 (недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства), 393 (обязанность должника возместить убытки), указанной Вами 395. помимо самой суммы и процентов требовать вряд ли что-нибудь можно, если только в самом договоре не предусмотривалась неустойка. Можно требовать полного возмещения убытков (включая и упущенную выгоду), но тогда нужно будет доказывать, что Вы эту выгоду действительно упустили - например, был договор с поставщиками, а у вас к нужному моменту денег не оказалось. Как видете в подобного рода делах возникает много проблем, которые без привлечения профессионалов не решить. Наш совет - привлекайте к участию в подобных спорах специалистов и Вы не пожалеете!

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]