Из квартиры б/муж не выписался, мотивируя тем, что когда он приобретет квартиру тогда и выпишется.

• г. Нерюнгри

С бывшим мужем разведена в 2001 году. Официального раздела имущества не было, в устной форме договорились о том, что муж забирает себе два гаража и а/мобиль Нива так как они зарегистрированы на него. Мне с двумя несовершеннолетними детьми остается 3-х комнатная муниципальная квартира полученная мной на состав семьи. Из квартиры б/муж не выписался, мотивируя тем, что когда он приобретет квартиру тогда и выпишется. В течении 9 лет б/муж проживал с другими женщинами гражданским браком, по месту проживания не регистрировался. Жизнь у бывшего мужа в других семьях не сложилась и он стал претендовать на мою квартиру. Каким образом мне восстановить срок по разделу совместно нажитого имущества с б/ мужем и произвести его раздел.

Ответы на вопрос (1):

Каким образом Ваш бывший супруг претендует на жильё? Исходя из сообщения квартира не приватизирована, тогда интересно знать кто и как её приобрёл, кто является нанимателем? Напишите мне на e-mail/

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста. Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. Предметом раздела является квартира, которая была приобретена мной (купля-продажа) в период проживания с мужем. Деньги на эту квартиру мне дала мать, которая там и проживала до своей смерти. После развода с мужем я поселилась в этой квартире. Имеет ли право мой бывший муж притендовать на часть этой квартиры?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Раздел квартиры при разделе имущества с бывшем мужем:2-х комнатная приватизированная квартира 54 кв.м общей площади была приобретена в период совместного брака и оформлена на меня полностью в собственность. Со мною совместно проживают мои двое несовершеннолетних сыновей, оставшихся от брака. Бывший муж в этой квартире не зарегистрирован. Претендует ли он на какие ты метры в этой квартире?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Моя семья: я, жена, совершеннолетняя дочь (22 года) находятся в бракоразводном процессе и возник вопрос в части раздела имущества: квартирный. Поясняю: в браке были приобретены: 1-комнатная квартира-собственность записана на жену;3-комнатная - оформлена на дочь, как собственник и 5-комнатная квартира-собственник-я, но, все трое мы проживаем и все зарегистрированны (прописаны) в этой квартире. Вопрос при разделе имущества подлежит ли разделу квартира оформленная на дочь (она-собственник) В каких долях возможен раздел, кто из членов семьи участвует в разделе. Правомочно ли утверждение супруги: что собственность дочери не подлежит разделу. И, главное, все приобретено на средства, официально заработанные мною в заграничных командировках, дочь работает в течение года, хотя квартира была куплена когда она была студенткой, жена последние 15 лет не работает. Леонид. С уважением к вашему профессионализму.

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Я в разводе уже 1 год, совместный несовершеннолетний ребенок, который после развода остался со мной. В нажитой совместной собственности - 3 - х комнатная приватизированная квартира, которая оформлена в 100% собственность на меня и автомобиль. После неформального соглашения автомобилем пользуется бывший муж, а мы с сыном живем в квартире. Бывший муж уже зарегистрировался другим браком, но остается прописан в нашей квартире. Пока он остается прописан, я не могу не продать квартиру, не ремонтировать ее, опасаясь, что он в любой момент будет претендовать на жилплощадь. А на раздел он тоже не подает. Вопрос: объясните нам права на раздел всего имущества, как можно избежать раздела именно квартиры? Если он женился и проживает на определенной жилплощади, можно ли его выписать из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2005 г. я развелась с мужем. Со мной проживает наша 9-летняя дочь. Я хочу подать на раздел нашего совместнонажитого имущества в виде небольшой трех-комнатной квартиры и машины. В квартире сейчас проживает бывший муж, а я с ребенком снимаю квартиру. Адвокат в консультации сказал мне, что срок исковой давности по разделу имущества теперь составляет не 3 года, а 1 год. Так ли это? На что я могу предендовать при разделе? И сколько могут стоить услуги адвоката в такой ситуации? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены. Раздела имущества не производили. Из совместно нажитого имущества на меня записан гараж, на него много чего другого. В последнее время он стал интересоваться этим гаражом. Я знаю, что срок подачи искового заявления на раздел имущества-3 года.

Вопрос: если бывший муж подаст заявление о разделе гаража в последний день этого срока (я не успею подать ответный иск), будем ли мы делить только гараж, или все имущество нажитое в браке?

Заранее благодарна.

Наш брак с бывшим мужем расторгнут в 2005 г. Спустя 5 лет бывший муж решил подать на раздел нашей совместнонажитой квартиры. Но при разводе в суде нам было заявлено, что в течении 3 лет мы можем подать на раздел имущества. Мы на раздел не подавали, мужу остались машина, гараж, а мне с детьми квартира (по устной договорённости) и вот спустя 5 лет, когда бывший муж уже все машины совместнонажитые продал, решил подать на раздел машины. ВОПРОС: Сможет ли он отсудить свою половину квартиры. Спустя 5 лет. Срок давности здесь прошёл или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение