Обвиненная в краже - все доказательства против охранника и директора магазина

• г. Санкт-Петербург

Меня сегодня задержал охранник в магазине продуктовом и обвинил в краже. Я ничего не воровал. Чек есть, сама вызвала полицию, все записывала на видео.

Приехала полиция, полностью досмотрела, кражи не обнаружили.

Хочу подать исковое заявление в суд о Незаконном задержании, за унижение, взыскать компенсацию за моральный ущерб.

Ещё охранник и директор магазин вызвал ГБР.

Хотели досмотреть, я отказалась.

Ложно обвинили в краже и оклеветали.

Есть все видео доказательства.

Имеет ли смысл подавать в суд и в прокуратуру за моральный ущерб и клевету?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Задержания не было. Клеветы не было, у них возникли подозрения и они исполняли свои обязанности. Вы отстояли свои права и вызвали сотрудников, досмотр произвели уполномоченные на то лица. Моральный ущерб вам не возместят. За что?

Доброго времени суток! Подать заявление о возбуждении уголовного дела за клевету несложно, но при этом необходимы доказательства того, что клевета была заведомо ложной, то есть сотрудники магазина знали, что никакой кражи Вы не совершали, но при этом публично обвиняли Вас в ее совершении. В этом будет проблема доказывания. Что касается компенсации морального вреда, то согласно ст.1100 Гражданского кодекса РФ такая компенсация происходит в случаях, предусмотренных законом. В частности, это возможно в случаях причинения вреда в связи с распространением сведений, порочащих честь и достоинство. Поэтому в суд обратиться Вы можете, однако, исходя из судебной практики, шансы на победу невелики, а в случае положительного исхода сумма компенсации большой не будет.