Женщина обвиняется в краже без доказательств и подвергается насилию со стороны кассира магазина - что делать?
199₽ VIP

• г. Сегежа

Меня сегодня кассир магазина необоснованно обвинила в краже, не выпускала с магазина, применяла физическую силу (дергала за руку и одежду), принудительно удерживала в магазине. Все это происходило на глазах многочисленных покупателей, она громко требовала вывернуть карманы. Вызвала охранника (который не имеет лицензии и удостоверения, разрешающего заниматься охранной деятельностью). Охранник вызвал ЧОП. Я настаивала на вызове полиции, но пришлось вызывать самим. При полиции я выложила все с карманов и подтвердила, что ничего не брала. Пока ждали полицию, ухудшилось самочувствие на фоне эмоционального стресса. Вызвали скорую помощь, зафиксировали повышенное давление. Зам. директора никаких мер не приняла, кассир извинилась передо мной в присутствии трех покупателей, которые были не в курсе происходящего.

Я позвонила на горячую линию магазина и оставила жалобу в книге Жалоб и предложений.

Я хочу ее привлечь к ответственности (или магазин) за ложное обвинение, оскорбление и применение физической силы и незаконного удержания и взыскать материальный ущерб. Город у нас маленький и каждый знает всех в лицо, пойдут разговоры.

Подскажите, как мне действовать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И ИСК О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Подавайте исковое заявление в суд о возмещении морального вреда. Оскорбление это вообще уголовная ответственность. Удачи Вам!

В вашем случае составьте иск на моральный ущерб!

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного

статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства. Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

То есть Вы можете предъявить гражданский иск в ходе рассмотрения возбужденного мировым судьей по факту клеветы уголовного дела.

Вы также можете предъявить иск о защите чести и достоинства отдельно в порядке гражданского судопроизводства, не дожидаясь возбуждения уголовного дела.

Ответ предыдущего юриста Х.не совсем правильный.

Вам необходимо обратиться с иском в суд о защите чести , достоинстве и деловой репутации. Прокуратура Вам не поможет.

В соот. со ст.5.61 КоАП

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так же вы вправе потребовать возмещения морального вреда в судебном порядке

Ирина Александровна!

Вам нужно действовать следующим образом:

1. Обратитесь с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела по Статьяе128.1 УК РФ. Клевета

В полиции вам вынесут отказной материал и посоветуют обратиться в суд в порядке частного обвинения.

2. Получив отказ от полиции отказ Вы получаете это постановление об отказе.

3. Пищите заявление в суд также в свободной форме и прикладываете это постановление.

Статья 128.1.УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Одновременно заявляйте и компенсацию морального вреда (доказательством будет вызов скорой, поскольку повысилась давление и т. д. )

Не забудьте привлечь свидетелей, как минимум двоих.

Удачи Вам!

Музыкантов Петр Владимирович, ответ от 26.01.2014 23:42

Ответ предыдущего юриста Х.не совсем правильный.

Вам необходимо обратиться с иском в суд о защите чести , достоинстве и деловой репутации.

____________________________________________________________________________

Конечно можете подать данный иск, но....для себя собой нужно поставить конечную цель, а также просчитать причинно-следственную связь между действиями сотрудников магазина и Вашими первыми действиями с первого обращения к Вам кассира.

Вот от этого и будет строиться линия Вашей защиты.

Удачи.

Ирина Александровна, для того, чтобы реализовать свое право на защиту чести и достоинства Вам необходимо:

-взять из полиции ответ на свое заявление, которое Вы написали когда вызвали полицию в магазин.

- уточнить юридический адрес магазина (его название, его почтовый адрес , имя собственника )

-взять справку скорой помощи о Вашем обращении за помощью, где будет написано, что вызов был в магазин.

- подать исковое заявление о взыскании морального ущерба , причиненного Вам работниками магазина во время выполнения своих рабочих обязанностей в рабочее время (т.е. за прилавком магазина) в присутствии покупателей.

Вам нужно подать иск в суд о защите чести и достоинства. Желательно привлечь свидетелей. В качестве ответчика привлекайте магазин, в лице руководителя. Желательно Вам обратиться к помощи юриста на месте - грамотно составить исковое заявление и сопровождение в суде. Когда дело касается принципа, то , думаю, некоторые издержки оправданы. Зато результат будет гарантирован.

Ирина Александровна, статьей 22 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. В данной ситуации в отношении Вас были приняты необоснованные действия сотрудников магазина. При возникновении подозрения в совершении кражы последние обязаны были вызвать полицию. После Вашего вызова прибывшая на место полиция не выявила признаков преступления, соответственно Ваше задержание в магазине было незаконным, что свидетельствует о злоупотреблении правом.

Подавайте в суд на компенсацию морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.