Письмо из налоговой - как доказать, что не владела суммой налога за неоплаченный кредит?

• г. Брянск

Пришло письмо из налоговой о том, что я должна заплатить налог в сумме 2622 руб. за доход, полученный мною в 2018 г. от ООО КБ "Ренессанс Кредит" в размере 20165,43 руб. В 2013 г. у меня была карта Кукуруза от этого банка, сумма на карте 10 000 руб. Я не полностью погасила задолженность и банк начислил проценты и т.д., теперь с суммы, которая в 2 раза превышает лимит карты мне надо заплатить налог, но этой суммой я не владела фактически. Как это доказать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, по простому, ваш кредитор "взыскал ваш долг" (фактически признал невозможность взыскания) через налоговую инспекцию. Это на мой взгляд, самый лучший способ решения кредитной проблемы. Оплатив данный налог вы получаете весомое основание о прекращении каких-либо претензий по кредитным обязательствам.

ВЗЫСКАНИЕ ЧЕРЕЗ НАЛОГОВУЮ

Возможно, здесь ООО КБ "Ренессанс Кредит" сообщил в налоговый орган о безнадежной дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек. Поэтому, нужно обратиться с жалобой в ФНС с требованием в связи с чем начислен налог на такую сумму. На это требование вы письменно направьте в налоговую инспекцию пояснение и приложите копии документов по взысканию с вас кредита и о полученной сумме кредита. Отправьте информацию ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас было доказательство, что именно вы направляли в налоговый орган.

Получив от вас эти документы налоговый орган обязан будет обратиться в банк за подтверждением достоверности информации, полученной ранее от банка. Ну и ждите решения налоговой инспекции.

Учтите, весьма возможно, скоро вам начнут звонить коллектора и утверждать, что "КУПИЛИ" ваш долг и будут его требовать.

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ на ваш.

Делайте выводы.

Удачи.

Здравствуйте Наталья! Рекомендую к прочтению мою статью "Может ли банк списать задолженность по кредитному договору?" www.9111.ru

Найдете полезную для Вас информацию.