Могут ли бывшие супруги передать свою долю в ипотечной квартире своим детям без согласия другого супруга?

• г. Красноярск

Во время брака я с женой взял ипотеку, она - основной заемщик, я - созаемщик. Случился развод, ипотека погашена досрочно мной за 2 месяца до расторжения брака. На раздел имущества пока не подавал. У бывшей жены родился ребенок от другого мужчины. Может она подарить свою долю в квартире своему ребенку без моего согласия? Общих детей нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пока раздела общего нажитого имущества не было, Ваша бывшая супруга в течение 3 лет после расторжения брака не сможет распорядится своей долей в праве общей долевой собственности на квартиру без Вашего согласия.

Да, для заключения договора дарения собственнику чье-либо согласие не требуется.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.