Требование неустойки за задержку выплаты страховой компанией?

• г. Самара

Мне страховая компания выплатила 200 тыс 12.01.2020, я написал претензию на нее отказали потом обратился к уполномоченному, он сделал решение, что должна компания доплатить и СК доплатила 120 тыс 01.05.2020, я могу требовать неустойку 1% от 120 тыс за период 12.01.2020 от 21 календарных дней до дня выплаты 120 тыс т.е 01.05.2020? я снова претензию написал, мне выпоатили 13 тыс. написал заново уполномоченному, тот отказал в моих требованиях. Разве я не должен был получить неустойку?

Ответы на вопрос (6):

Можете в судебном порядке.

Доброго вечера! Омбудсмен вопросом взыскания неустойки со страховой компании не занимается. Вам надо обратиться напрямую в суд и взыскать ее со страховой компании в судебном порядке.

Я снова написал претензию на что получил ответ и сразу отправил требования фин уполномоченному на что получил отказ в моих требованиях, разве можно подать в суд если фин уполномоченный такое решение сделал? Получится ли через суд получить?

Здравствуйте, мжете в судебном порядке требовать и неустойку, и штраф в размере 50 % и компнсацию морального вреда со СК.Досудебный порядок Вами пройден.

Есть ли смысл подавать в суд если фин уполномоченный отказал?

Суд при рассмотрении дела не связан решениями иных лиц и принимает судебный акт по существу спора исходя из всех исследованных обстоятельств и представленных сторонами доказательств.