Требование неустойки за задержку выплаты страховой компанией?

• г. Самара

Мне страховая компания выплатила 200 тыс 12.01.2020, я написал претензию на нее отказали потом обратился к уполномоченному, он сделал решение, что должна компания доплатить и СК доплатила 120 тыс 01.05.2020, я могу требовать неустойку 1% от 120 тыс за период 12.01.2020 от 21 календарных дней до дня выплаты 120 тыс т.е 01.05.2020? я снова претензию написал, мне выпоатили 13 тыс. написал заново уполномоченному, тот отказал в моих требованиях. Разве я не должен был получить неустойку?

Ответы на вопрос (6):

Можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вечера! Омбудсмен вопросом взыскания неустойки со страховой компании не занимается. Вам надо обратиться напрямую в суд и взыскать ее со страховой компании в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я снова написал претензию на что получил ответ и сразу отправил требования фин уполномоченному на что получил отказ в моих требованиях, разве можно подать в суд если фин уполномоченный такое решение сделал? Получится ли через суд получить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, мжете в судебном порядке требовать и неустойку, и штраф в размере 50 % и компнсацию морального вреда со СК.Досудебный порядок Вами пройден.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли смысл подавать в суд если фин уполномоченный отказал?

Спросить
Пожаловаться

Суд при рассмотрении дела не связан решениями иных лиц и принимает судебный акт по существу спора исходя из всех исследованных обстоятельств и представленных сторонами доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, мне не в полной форме СК сделала выплату по ОСАГО, я написал претензию доплатить, мне отказали потом поддал обращение финансовому уполномоченному и он решил что СК должна доплатить. После как СК выплатит мне эту сумму я могу у компании требовать неустойку от этой суммы?

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Страховая компания выплатила в течение 30 дней с момента подачи заявление и документов. Не согласившись, с суммой ущерба, я сделал независимую оценку. После направил претензию, указав 10 дневный срок. По истечении 10 дней направил иск в суд. В день направления иска в суд (по почте) страховая доплатила всю оставшуюся сумму, указанную в претензии. В суде уточнился и просил взыскать неустоку (с 31 дня после неполной выплаты), юр.услуги, штраф по ЗПП и моральный вред. Суд удовлетворил заявленные требования. Страховая компания подала апелл. Жалобу., сославшись на то, что произвела выплату в 30 дневный срок после направления претензии, а значит нет оснований для обращения в суд. Так с какого момента должна начисляться неустойка?

Попал в дтп 8 сентября 2017.14 сентября подал все документы. Вылатить должны были 2 октября 2017. но выплаты не было. Выплатили 25 октября 2017. 30 ноября 2017 подал досудебную претензию на неустойку за просрочку по выплате. Отказали. Вышли в суд. 11 января 2018 года судья попросил выслать досудебную претензию по неустойке еще раз и присудил взыскать со страховой 8 тыс за претензию,2000 штраф на страховую и 1000 моральный ущерб. Как расчитать сумму неустойки? Со 2 октября 2017 по сей день? Или со 2 октября 2017 по получении исполнительного листа (неустойка + штрафы + моралка+за претензию) ?

Сдал телефон на ремонт, писал заявление на подменник, его не дали, после ремонта написал претензию и потребовал 1% неустойки суммы получилась 13000 руб, отказали в неустойке, подал в суд - могу ли я требовать вторую неустойку за то что отказали выплатить сумму первой сылаясь на нарушения моих прав - ведь мне же должны были дать подменный телефон, а его не дали, должны были заплатить неустойку, а не заплатили - мне кажется я могу просить двойную неустойку или я не прав, подскажите пожалуйста?

Страховая компания выплатила маленькую сумму по ОСАГО, после предъявлению претензии выплатили оставшуюся сумму. Могу ли я подать в суд на выплату неустойки и штрафов?

Страховая отказала в выплате по дтп! для обращения в суд что мне необходимо и нужно ли нанимать одвоката? Притензию уже писал в страховую но мне отказали в выплате! Страховая принимала решение по выплатам по решению независимой экспертизы куда я обратился после оформления в гаи! там мне насчитали 24000 а страховая выплатила 17000 а остальные отказываются отдавать! Автомобиль эксперты страховой не видели!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос; подавал притензию в страховую не всё требования изложил, после отказа удовлетворения, я написал финансовому уполномоченному получил решение поскольку в претензии не было указано требования он не рассматривал. Я опять написал в страховую компанию притензию со всеми требованиями. ВОПРОС мне надо опять писать оборудование в финансовому уполномоченному.

Был в ДТП. Страховая компания отказала в выплате денежных средств. Обратился к независимому эксперту, он дал положительное заключение. Можно ли в заявлении написать, что страховая должна выплатить неустойку? Должна ли она выплатить неустойку, если от нее был только отказ?

Обратилась к автоюристам фирмы Гарант плюс о представлении моих интересов по ДТП, заключили договор уступки права требования (договор цессии). 6 месяцев длилось взыскание со страховой компании, денежные средства страховая компания перечислила на счет фирмы автоюриста, об этом мне по телефону сообщила менеджер и сказала, что выплату ждите в течении 10 календарных дней, спустя 10 дней так мне ничего и не перечислили. Пришла к ним в офис 08.10.18 г. написала претензию, что бы выплатили мне деньги, но пока никаких движений. Через сколько должны ответить на мою претензию, в случае если мне не ответят куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение