Требуют поменять номер - законность требований ГИБДД при потере ПТС и несоответствии региона прописки и гос номера мотоцикла.

• г. Смоленск

Купил мотоцикл в москве и поставил на учёт в смоленске по месту прописки 6 июня 2018, при регистрации оставил гос номер с московским регионом. В настоящее время задумался о продаже мотоцикла, стал искать документы. Свидетельство о регистрации нашел а птс потерял. Обратился в ГИБДД с просьбой выдать дубликат ПТС с оплаченной гос пошлиной на получение нового свидетельства и нового птс на что получил отказ - требуют поменять номер так как регион на нем не по моей прописке. Ссылаются на указ от января этого года о запрете рагистрации транспортных средств под номерами регионов не по прописке хозяина. Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерны.

1 января 2020 года на всей территории России вступил в силу новый порядок регистрации транспортных средств в ГИБДД. Он введен Федеральным законом № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Письменный отказ необходим, для оценки шансов его оспаривания в суде. Закон не имеет обратной силы, правоотношения возникли ранее.