Дети наследники квартиры - ответственность за кредит и алименты отца

• г. Екатеринбург

Дети 21 год и 14 лет вступили в наследство 1/3 квартиры, у отца был кредит банк подал в суд на взыскание задолжности 150000 руб, но он не платил алименты и у него по ним задолжность более 200000. Должны ли дети платить за его кредит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Смотрим ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом долг умершего по алиментам к вопросу о кредите банка не имеет никакого правового значения.

В размере стоимости наследства банк может взыскать с наследников сумму кредита умершего.

Если вступили в наследство то долги принимают в размере наследуемого. До 18 лет.