«Наследство отца - Машина в кредите и задолжность по кредитной карте - возможно ли избежать выплат?»

• г. Уфа

Папа не платил по кредитной карте, образовадась задолжность. В январе 2018 году на него подали в суд взыскать задолжность а в мае этого года он умер. Мы с братишкой вступила в наследство машина, которая тоже в кредите была. Сейчас в 2022 году на нам пришли бумаги, что нам с братишкой обязали платить этот долг. Возможен ли тут срок исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Надо бумаги смотреть.

Если есть решение суда, то придется платить так как вы вступили в права наследства. Срок исковой давности существует для подачи иска в суд истцом, три года с момента последнего платежа. Если они ранее не обращались с таким иском, то теперь уже и обращаться не к кому.

Здравствуйте, в целом возможно, надо смотреть документы.

Вы получили судебный приказ или решение?

Нет, срок исковой давности не пропущен для принудительного взыскания с наследников.

Точнее на папу подали в суд в январе 2018, а в в мае 2018 года он умер.

Кристина, добрый день!

Срок исковой давности это срок для подачи иска в суд. Если в суд уже подали, значит, о сроках исковой давности уже говорить не стоит. Сейчас нужно думать, что делать с долгом.