Отказались учитывать сведения с работы по совместительству при подсчёте педстажа для пенсии по выслуге лет
199₽ VIP

• г. Москва

На днях сдавала документы в ПФР для получения пенсии по выслуге лет. У меня отказались принимать сведения с работы по совместительству, объяснив, что работа по совместительству при подсчёте педстажа не учитывается. Вернее, полставки на основной работе и полставки по совместительству не плюсуются. Насколько это соответствует закону? Я насколько лет работала на полставки на основной работе (в музыкальной школе) и на полставки в детском саду (это было необходимо, чтобы устроить ребёнка в сад).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Увы, но это так. Согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в расчет стажа идет работа по полной ставке. Если Вы не согласны, потребуйте письменный ответ от ПФ со ссылками на нормы права.

Добрый день, Татьяна! Отказ ПФР правомерен на основании нормы ст. ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Также, в соответствии с Правилами

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, т.е. принимаются во внимание календарные периоды работы, а не абстрактная продолжительность отдельных периодов работы.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 781 педагогический стаж дает право сотруднику досрочно выйти на пенсию, но лишь при выполнении законодательно установленных нормативов времени труда в учреждениях образования.

Дополнительные часы совместителям будут засчитаны в льготный педагогический стаж для исчисления досрочной пенсии лишь при условии работы на втором месте на полной штатной ставке. Поскольку у вас нет полной штатной ставки, то ваш стаж не может быть учтен в качестве льготного для назначения педагогической пенсии.

Вероятно, об этом следовало позаботиться заранее, либо кто-то вас направил когда-то по неверному пути, дав неправильную консультацию по данному вопросу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна, Вас вводят в заблуждение, порядок расчета педагогического стажа дающего право на досрочный выход на пенсию (льготный стаж) определяет Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" согласно его положениям:

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Т.е. если Вы после 2000 года работали на полставки на основной работе и на полставки по совместительству, это суммируется и в итоге Вы имеете право на досрочный выход на пенсию, получайте от них письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у ВАС есть шансы по данному делу. Нужна платная консультация, выбирайте юриста и получите её, но это другая стоимость. Здесь полно некомпетентных юристов, и особенно в пенсионном праве. Регулирование работы по совместительству, в том числе педагогических работников, осуществляется ТК РФ. Так, согласно статьям 282, 284 ТК РФ и принятым в соответствии с ними нормативным правовым актам продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Для учителей продолжительность рабочего времени по совместительству в другом образовательном учреждении не должна превышать 9 часов в неделю, а для преподавателей, для которых нормы часов за ставку заработной платы установлены исходя из количества часов преподавательской работы в год, - 360 часов в год.

Всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.