Как совместительство может повлиять на пенсионные накопления - учитывается ли стаж и как плюсуется к основной работе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помимо основной работы я (только официально и с перечислением всех взносов в ПФР)23 года работаю по совместительству в другой организации. Что даст мне это совместительство при скором выходе на пенсию? Стаж этой работы учитывается или нет? Плюсуется к основному или нет?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Работа по совместительству стст 282-284 ТК РФ не даст вам увеличение стажа Здесь только учитываются размер взносов в пенсионный фонд. Чем больше взносов тем согласно ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ должен быть и больше размер пенсии.

Уважаемый Александр.

Стаж при работе по совместительству не будет идти для назначения пенсии, учитываться будет только основная работа, которая будет иметь место в этот же период. . Но это будут дополнительные взносы, которые отразятся в лучшую сторону на размере Вашей пенсии, ст.15 Закона №400-ФЗ О страховых пенсиях в РФ.При начислении пенсионных баллов будут учитываться все поступившие в пенсионный фонд страховые взносы-в том числ при работе по совместительству.

Конечно работа по совместительству входит в стаж. Подтверждением стажа являются записи в трудовой книжке ст.66 ТК

и следовательно запись о работе по совместительству так же вносится

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

ТК РФ Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Работа по совместительству (ст.ст.282-288 ТК РФ) - это замечательно. НО.

Стажу она не прибавит.

Но внесенные взносы в ПФР - никуда не денутся, все Ваши.

Всё это только +, только+.

А год стажа для досрочного выхода на пенсию я могу купить? Сейчас у меня 41 год стажа.

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в ПФР на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктом ____ пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и просить зарегистрировать в качестве страхователя.

И таким образом сформировать недостающие пенсионные коэффициенты и стаж, приобретенные в результате уплаты добровольных взносов. Однако покупается только общий трудовой стаж, спецстаж не покупается. Поэтому узнайте в ПФР насколько вам смогут помочь добровольные взносы для досрочного выхода на пенсию.