Суд уменьшил алименты на детей бывшей жены без иска со стороны бывшего мужа

• г. Омск

Бывший муж платит алименты на двоих, наших, общих детей. С нынешней женой у него двое детей. Сейчас, находясь в браке, она подала на алименты. Суд рассмотрев ее иск, принял решение удовлетворить иск, а также принял решение уменьшить размер алиментов моим детям. Может ли суд самостоятельно принять такое решение без подачи иска на уменьшение алиментов, бывшем мужем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Нет, это законом не предусмотрено. В соответствии с п.1 ст.119 СК РФ, суд имеет право изменить установленный размер алиментов "по требованию любой из сторон". Стороны в данном случае - это Вы (как получатель алиментов) и Ваш бывший супруг (как плательщик), причем по данному требованию Вы должны быть привлечены в качестве ответчика (а не третьего лица, как при взыскании алиментов по требованию нынешней супруги). Если ситуация такова, как Вы ее описываете, то суд вышел за рамки своих полномочий.

С уважением, А.Д.Руслин.

Не может. Такое решение незаконно.