Наследование и выплата кредита - что нужно знать?
50₽ VIP

• г. Брянск

Мой отец до смерти брал потребительский кредит. После его смерти я вступил в наследство. В качестве наследства я получил выплату его пенсии около 5000 руб (по с видетельству о вступление в наследство). Больше ничего мне по наследству не переходило. Банк требует выплату кредита в размере 35 000 руб. (вместе с пени и процентами, кредит брался на сумму около 8000 руб.) Должен ли я выплатить полную стоимость кредита, или только в размере суммы полученной в наследство? Или ничего не должен платить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав, г.Брянск !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Вы как наследник принявший наследство отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества !!!

При этом я рекомендую вам учёсть свои расходы, связанные с похоронами вашего отца и вычесть их из полученного наследственного имущества !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

11:26 моск.