Перевести сына служить ближе к дому, срочную службу.

• г. Санкт-Петербург

Перевести сына служить ближе к дому, срочную службу.

Ответы на вопрос (2):

Пустые хлопоты, что бы не писали и куда бы не писали.

Доброго времени суток, Сергей.

Военнослужащий по призыву может быть направлен для прохождения службы в воинскую часть, расположенную как на территории Российской Федерации, так и на территории сопредельных государств. Данный принцип экстерриториальности закреплен в пункте 1 части 2 статьи 12 Федерального закона «Об обороне». Действующее законодательство предусматривает лишь два возможных исключения из общепринятого правила (пункт 3 Указа Президента от 28.05.1996 г. № 791, абзац 10 пункта 38 Приказа Министра обороны от 02.10.2007 г. № 400):

1) если у военнослужащего есть больные и пенсионного (пожилого, женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет) возраста родители;

2) если у военнослужащего есть ребенок.

Однако в обоих случаях военнослужащий будет направлен для прохождения службы вблизи дома, только если командование изыщет такую возможность.

Во всех остальных случаях военнослужащие по призыву переводятся к новому месту службы без их согласия (часть 4 статьи 15 Положения о порядке прохождения службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237).