Как защитить свои финансовые интересы, если пристав заблокировал банковские счета и списывает 50% з/п - аргументы, документы и дополнительные обстоятельства

• г. Санкт-Петербург

По решению суда с меня взыскали средства в размере 200+ тыс. рублей. Пристав заблокировал мои банковские счета.

В ближайшее время планирую устраиваться на работу. Однако, если с моей планируемой з/п будет списываться 50% (как происходит по умолчанию), оставшихся средств не хватит на расходы, т.к. я снимаю квартиру.

Иные обстоятельства:

- студент (бюджетная основа обучения);

- в собственности есть доля в квартире родителей, однако фактически я не могу там проживать, т.к. в трёхкомнатной квартире (чуть больше 70 метров) проживает 5 из зарегистрированных 6 человек (я шестой);

- есть потенциальная необходимость финансово поддерживать одного из родителей (болен);

- не имею других фикс. Расходов (на детей, кредиты и пр.);

Если удастся списывать 15-20% с плановой з/п вместо 50%, то оставшиеся после оплаты квартиры и к/у средства будет около прожиточного минимума (учитывая только меня, без помощи родителю).

В идеале добиться удержания только 10% от з/п.

Вопросы:

- является ли аргумент о необходимости съёма жилья в указанных обстоятельствах состоятельным для пристава?

- является ли моё студенчество также хорошим аргументом?

- является ли необходимость помогать родителю таким аргументом?

- какими документами можно упрочить мои аргументы? Кроме очевидных: договор об аренде жилья, квитанции к/у, справка с университета, выписка из амбул. Карты родителя и справка из агентства занятости населения.

- на какие дополнительные обстоятельства можно обратить внимание пристава?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете все это указать и просить пристава снизить, если он не согласится, обращайтесь в суд в то дело, где вынесено решение и обосновывайте. Обычно суды идут навстречу.