Как доказать вину первого работодателя и получить задолженную заработную плату при переходе на работу к другому ИП?

• г. Челябинск

До декабря 2016 я работал в ООО, но 01.012 2016 г. нам сказали, что мы должны написать заявление на увольнение и сразу же заявление на прием на работу, но уже ИП, с другим работодатем. Были заключены новые трудовые договоры. Что мы и сделали. Но все время до 2019 года нами руководил тот же работодатель. И был тот же гл. бухгалтер.

Нового руководителя сотрудники не видели в глаза.

В 2019 году мы подали в суд по задержке заработной платы и компенсацию сразу на двоих работодателей. Но суд настаивает на одном ответчике и не признает вину первого работадателя. Хотя у нас есть факты приказов. Распоряжений от первого работадателя в наш адрес на момент уже с ним прекращения всех трудовых отношений. Можем ли мы доказать вину первого работадателя, признать трудовые отношения со вторым недействительными и обязать первого выплатить все задолженности по з/п. на какие законы можно опереться в данной ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация сложная, да возможно. Можете обратиться в личку к любому юристу.