Скажите, пожалуйста, договор дарения оформляется один раз или можно его аннулировать и оформить новый на нового одаряемого?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, договор дарения оформляется один раз или можно его аннулировать и оформить новый на нового одаряемого? Его можно оформить у любого нотариуса (напр. В Москве) или обязательно в районе регистрации недвижимого подарка (в моск. Области)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Договор дарения можно заключить только 1 раз в отношении 1-й вещи. Наша организация специлизируется на оформлении таких договоров, недорого.

Юлия! Договор дарения после подписания его сторонами подлежит госудаственной регистарции по месту нахождения недвижимого имущества. Отменить договор дарения возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. В настяощее время договор дарения можно делать как в нотариальной форме, так и в простой письменной форме, нов любом случае там, где находится имущество.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

После регистрации договора дарения идет переход права собственности на одаряемого и дарителю повторно дарить уже нечего. Договор подлежит регистрации по месту нахождения имущества.

Подписать договор можно там. где вам удобно, в Москве или в Мо, это значения не имеет. А вот на регистрацию его надо сдавать в Росреестр по МО.

Дарственную вы также сможете оформить у юриста в простой письменной форме.