Могу ли я подать иск об определении общения отца с ребёнком и как защитить ребёнка от неадекватного поведения бывшего мужа?

• г. Москва

А могу ли я первая подать иск об определении общения отца с ребёнком? И если с ним на суде будет адвокат, он может как то повлиять на решение суда? И скажите пожалуйста, можно ли сделать что-то в таком случае, если бывший муж угрожает, ведёт себя неадекватно, он не пьёт, не курит, но приезжая к ребёнку, это постоянные ссоры, скандалы, доходит даже до драк, ребёнок все это видит, после таких встреч у него и у меня стресс, а ещё он настаивает видеться с бабушкой и дедушкой, но я боюсь отпускать, так как бывают такие моменты, когда он увозит и может не брать трубку, у ребёнка сбивается режим, привозит обратно его поздно, у меня опять же из-за этого постоянные нервы, могу ли я как-то ограничить общение с ним, по крайней мере, чтобы он не мог вот так его увозить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Да, можете. Если у бывшего мужа есть адвокат, то Вам тоже не мешает нанять для суда юриста.

Здравствуйте.

Можете сами подать такой иск. Можете определить график общения в определенные часы и в Вашем присутствии, особенно, что касается встреч с бабушкой и дедушкой.

Здравствуйте, подавайте иск об ограничении в родительских правах ст. 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Безусловно - можете подать иск об определении общения отца с ребёнком...

И здесь имеют значение многие обстоятельства - возраст ребенка, условия проживания у отца и его родителей и многие другие.

Здравствуйте!

Вы можете первая обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком, предложив свой вариант их общения.

Наличие адвоката предоставит противнику преимущество.

Да, Наталья, Вы можете и со своей стороны подать такой иск.

Речь идет не об ограничении родительских прав, а об определении порядка общения с ребенком. При этом в остальное время, которое не определено решением суда, Вы можете ребенка просто не давать.

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.