Каким образом инвалидность, пенсия и новая пенсионная реформа связаны?

• г. Челябинск

У ребенка была инвалидность детства, я пошла на пенсию в 50 пять лет назад по льготе, а муж имеет право на льготную пенсию в связи с новой пенсионной реформой?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, право на досрочный выход на пенсию имеет только один из родителей.

П.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020)

"О страховых пенсиях":

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет.