Начисление пенсии в ПФР - мой опыт и сомнения
199₽ VIP

• г. Красноярск

Прошу вас почь мне разобраться в вопросе: а правильно ли начислии мне сумму пенсии в пфр. т.к. мне кажется (мое мнение) что пенсия маленькая и начислена не правильно. У меня есть справка в электронном виде с пфр о начислении мне пенсии если она вам нужна то я могу ее предоставить. Жду ваши ответы. С. уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, здравствуйте!

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения и вам помогут (ст. 779 ГК РФ)

Свои услуги нельзя рекламировать в ответах на ВИП вопросы.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Алексей! Чтобы определить правильно начисления пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), Вам стоит обратиться к юристу в этой области права. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Чтобы проверить правильность начисления пенсии, нужны исходные данные. Можете попробовать провести расчет самостоятельно, воспользовавшись правилами ст. 15

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях".

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: сумма Ваших пенсионных коэффициентов умножается на стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения страховой пенсии и прибавляется сумма фиксированной выплаты.

При расчете условного размера страховой пенсии используются следующие показатели 2020 года:

Фиксированная выплата - 5686 руб. 25 коп;

Стоимость 1 пенсионного коэффициента - 93,00 руб;

Максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами - 107 666 рублей в месяц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Вообще-то самые компетентные люди в этом вопросе - - это специалисты ПФР РФ.К ним нужно обращаться с письменным заявлением о проверке правильности исчисленной Вам пенсии. Они проверят правильность и Вам сообщат. Если Вас что-то не устроит, какой-то там период не учтут и Вы посчитаете это незаконным - можете подать в суд иск согласно ст.131,132 ГПК РФ

Но если очень хотите независимое мнение - можете обратиться к выбранному юристу здесь на сайте в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Направите юристу справку ПФР РФ и другие документы для проверки. Н о предупреждаю - узнавайте у юриста знает ли он пенсионное законодательство.

Размер страховой пенсии по старости определяется по специальной указанной в законе формуле

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание.

Размер страховой пенсии в 2019 - 2024 годах корректируется с 1 января каждого года (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.