Как распределить долю в квартире, если будущий супруг вносит больший первоначальный взнос в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Если будущий супруг сделает первый взнос 2 млн руб в ипотеку, а я всего мат капитал, то его доля будет больше в квартире, чем моя? есть 1 ребенок не от будущего супруга.

Ответы на вопрос (6):

Конечно больше, но если он и вы оформите доли сразу, вам и ему половину, то есть шанс так и остаться в этих долях!

Главное верно действовать.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Екатерина! Может быть больше, если он докажет факт вложения своих собственных средств. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Екатерина, доли в квартире выделяются по соглашению между членами семьи, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иными словами вы сами должны определить доли в квартире, но если судить по вкладываемой сумме, то у него доля должна быть больше.

Большое спасибо!
Это лучший ответ

При разделе имущества доли признаются равными вне зависимости на кого была оформлена квартира (ст.34 СК ст.38,39 СК)

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, при разводе, если докажет, что большую часть денежных средств он вложил в ипотеку из собственных сбережений, может получить большую долю квартиры. Но есть нюансы, которые при этом нужно соблюдать, так как при заключении брака и вложения денежных средств в ипотеку, наличие данной суммы и то как она ему досталась нужно будет доказать и обосновать. Так как при заключении брака, все действия супругов по приобретению того или иного имущества, осуществляются по так называемому общему бюджету, внезависимости, кто сколько потратил из личных сбережений.

Спасибо, теперь все ясно.

Екатерина, добрый день!

Все зависит от того, как вы договоритесь. Доли между вами будут выделены по соглашению. А вот детей обделить нельзя, так как квартира будет приобретена в том числе с использованием средств мат. капитала.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Простыми словами:

Вы берете квартиру в ипотеку, супруг вкладывает 2 млн., также вы используете мат. капитал и выделяете равные доли вам, супругу и 2-им детям. Это самый идеальный вариант.

Екатерина, совершенно не важно является ли ваш первый ребенок родным вашему мужу. Так как квартира покупается на мат. капитал, а мат. капитал выделяется ВАМ, то ваш ребенок от первого брака имеет равные ПРАВА с ребенком, который у вас родиться.

Если буд. супруг хочет вложить 2 млн., тогда есть смысл брак зарегистрировать, родить ребенка, получить мат. капитал и приобрести жилье в ипотеку с использованием и его денег и мат. капитала.

Всех благ Вам!

Спасибо за ответ!