Ждали новые детали 3 месяца, и все это время мы напоминали о себе, на что получали ответ: заказ делается.

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2011 года заказали шкаф-купе. Привезли через месяц оговоренной даты (это с учетом праздников). Приехали сборщики, собрали шкаф, но составили рекламацию на 3 детали.

До компании очень трудно дозвониться. Ждали новые детали 3 месяца, и все это время мы напоминали о себе, на что получали ответ: заказ делается. Через 3 месяца привезли тольку 1 деталь.

Продолжали ждать и звонить. Вчера довезли 2 детали. Сегодня приехали сборщики и распоковав упаковку, оказались все полки с браком, а одна несущая стойка даже по цвету не подходит. Снова написали рекламацию.

Можно отказаться от шкафа и вернуть пени?

Или иск за небросовестное рассмотрение рекламации?

Умоляю, подскажите как нужно действовать в такой ситуации, какие жалобы и куда нужно писать: ( (

Ответы на вопрос (2):

В подобных случаях составляется претензия о расторжении договора и возврате уплаченной суммы денег (и пени, если они предусмотрены договором, за просрочку доставки) в двух экземплярах и по почте с уведомлением о вручении оправляется на юридический адрес организации или же через канцелярию организации (т.е. лично в руки секретарю) с отметкой о вручении на вашем экземпляре. Далее, исходя из юридического местоположения организации, обращаетесь по телефону, а за тем можно и письменно в курирующую данную фирму организацию, если ваш (обычно такие сведения должны храниться на самом видном месте данной мебельной фирмы) вопрос оставили без должного внимания. Дополнительно к этом вы можете обратиться и в их территориальный Роспотребнадзор с жалобой на деятельность мебельной фирмы.

По итогам всех этих действий можете наравне с требованиями о возмещении уплаченной суммы, требовать возмещения и пени (но только если они предусмотрены договором), а также моральным вредом.

Если же дело не удастся решить в досудебном порядке, тогда данный вопрос решается путем обращения в суд.

Венера, напишите письменную претензию в магазин где четко изложите свои требования предварительно все же определившись что хотите либо вернуть им шкаф а себе деньги либо получить неустойку! Установите срок для удовлетворения вашей претензии не менее 10 дней. В случае если требования ваши не будут выполнены в установленный срок обращайтесь с иском в суд.