Как переоформить потребительский кредит при прогоревшем бизнесе - юридические возможности и риски
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь с вопросом связанным с переоформлением потребительского кредита, если такое возможно.

Ситуация такова, моя родная Сестра в 2019 году взяла кредит мужу-предпринимателю в настоящее время его бизнес прогорел, он вроде бы не отказывается платить кредит, но денег у него нет. Сестра работает в крупной коммерческой компании, обеспечивает семью, в семье двое детей из них один несовершеннолетний. Соотвественно сейчас на ней все обеспечение в том числе и огромная сумма кредита. Подскажите, есть какая-та возможность, или какие-то юридические договоренности все-таки обязательства по кредиту переложить на супруга сёстры. Он не работает, ИП не закрыто, но деятельность не осуществляется. Работу ищет, но создаётся впечатление, что сейчас ситуацией этот человек пользуется и его все его устраивает.

Ответы на вопрос (5):

Не получится переложить кредит на мужа, тк. договор с банком заключала именно жена.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Здравствуйте, Мария! Если кредит был взят на нужды семьи, то согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ можно будет попробовать признать долг общим, чтобы разделить бремя несения обязанностей по этому долгу. Совсем же переложить на супруга вряд ли получится. И в любом случае нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ): согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А в общем случае согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ при отсутствии доказательств обратного обязанности по своим долгам несет каждый из супругов сам.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, Мария, переложить кредит только на мужа не получится никак, во первых в силу того, что имущество является совместным, и долговые обязательства также согласно ст.ст.34;39 СК РФ, во вторых, кредитный договор ст. 819 ГК РФ заключен именно с женой. Так что придется им выходить из ситуации совместными усилиями.

Без вариантов. Только списывать сестре долги в рамках банкротной процедуры по основаниям ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Примеры банкротных процедур можно посмотреть здесь: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Мария, здравствуйте!

Переоформить кредит конечно не получится, так как необходимо согласие банка это раз, во-вторых он не работает, а также они являются мужем и женой.

Данный кредит, в случае развода и раздела имущество можно делить на двоих в судебном порядке.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Но вы пишете, что человек пользуется данной ситуацией, как вариант

пусть ваша сестра возьмет у него расписку, о том что он взял у нее определенную сумму денег (не указывайте, что это это кредит), укажите сумму которая равна кредиту. В расписке пусть пропишет, что обязуется возвращать ежемесячно такую-то сумму. Также, необходимо написать, что данные денежные средства не используются на нужды семьи, а исключительно для его целей.

Возможно, зная о такой расписке он зашевелится и начнет хоть как-то действовать и выплачивать сестре деньги на погашение кредита.

Всех благ Вам!