Как правильно обязать Надежду и её гражданского мужа юридически гасить кредит, взятый матерью для них?

• г. Иркутск

У нас в семье такая ситуация. Моя тёща ей уже 63 года. Она взяла два кредита, для своей старшей дочери. Дочь её Надежда живёт в гражданском браке. Кредиты ей и её мужу понадобились для покупки машины. Они конечно платят по кредиту, но с горем пополам. Заплатят, потом возьмут у матери карточку и опять кредитные тратят деньги. Мы с супругой (моя супруга-младшая дочь тёщи) выкупаем доли в квартире матери. В том числе доли матери и Надежды. Моя супруга переживает, что после продажи нам своей доли Надежда совсем перестанет платить по кредиту. ВОПРОС: Как можно обязать официально, юридически Надежду и её гражданского мужа в дальнейшем гасить кредит? Можно ли юридически перевести кредит на них? Ведь кредиты мать брала для них. Если что-то можно сделать в нашей ситуации просим нам помочь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прежде всего на такой перевод долга должна быть воля кредитора и должника. Третьи лица в данном случае не имеют влияния на ситуацию.

Если теща согласна с Вашим мнением, она может для начала узнать у кредитора, согласится ли он на перевод долга хотя бы теоретически, а потом уже привлекать к решению вопроса нового потенциального должника. А вообще исходить следует из платежеспособности нового должника, если она низкая, банк вряд ли согласится на перевод долга.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.