Направление на профосмотр с работы дали месту нахождения производства. Можно ли пройти профосмотр по месту жительства.
199₽ VIP

• г. Самара

Направление на профосмотр с работы дали месту нахождения производства. Можно ли пройти профосмотр по месту жительства.

Ответы на вопрос (5):

Нет, только в медучреждении у которого заключён договор с работодателем.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

Здравствуйте, Григорий! Вопрос прохождения мед. осмотра решается по договоренности с работодателем, который должен организовать проведение мед. осмотра. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований». Так что ничего невозможного здесь нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, порядок прохождения периодических медосмотров регламентируют ст.ст. 212;213 ТК РФ, согласно этим статьям обязанность по проведению медицинских осмотров возлагается на работодателя, он же определяет и медицинское учреждение для прохождения медосмотра, но если Вы договоритесь с работодателем, с его согласия можете пройти медосмотр и по месту своего жительства.

Здравствуйте Григорий

Профосмотр проходит по месту нахождения производства

Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Профосмотр по месту жительства проходить нельзя

III. Порядок проведения периодических осмотров

15. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

16. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ. В случае введения в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров, указанных в Перечне факторов и Перечне работ (за исключением пунктов 14 - 26 Перечня работ, а также случаев, когда условия труда отнесены к подклассам 3.3 и 3.4 в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6991; 2019, N 52, ст. 7769)), по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев.

(п. 16 в ред. Приказа Минздрава России от 18.05.2020 N 455 н)

Здравствуйте, Григорий!

Нет. Проходить Вы должны его там куда дали направление.

Так как этот вопрос находится в компетенции работодателя. Он организует осмотры, он дает направления.

Ст. 213 ТК РФ.