Как вернуть свою машину, когда ее удерживают в ГИБДД после регистрации с проблемным двигателем
199₽ VIP

• г. Курган

Купили машину а у неё двигатель с другой машины и при регистрации в ГИБДД они ее оставили у себя направили на экспертизу и дело в прокуратуру, а то что я вам отправил бумагу это уже прокуратура отправила дознавателю. Ездил чтобы забрать машину а они не хотят отдавать ее. Что надо сделать чтобы забрать машину?

Ответы на вопрос (5):

Придеться дождаться отказа в возбуждении уголовного дела

Получить разрешение на забор автомобиля

Либо предъявить ходатайство дознавателю о возврате автомобиля под ваше ответственное хранение

В соответствии со ст.27.13 КоАП

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ, от 13.07.2015 N 248-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ, от 23.06.2016 N 205-ФЗ, от 29.12.2017 N 452-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку

Здравствуйте, Людмила! Расторгать договор купли-продажи ввиду существенного нарушения его условий: авто невозможно пользоваться, на учет поставить не представляется возможным. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ну и другой вариант: дождаться результатов проверки и поставить авто на учет, если с двигателем все в порядке, он не украден и т.п.

Здравствуйте, задержание ТС и возврат ТС регламентируется положениями КоАП РФ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Т.е. Вам обязаны были озвучить причину задержания ТС, после устранения этой причины машину обязаны вернуть. Если не возвращают, подавайте в суд исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Удачи вам в решении вопроса.

Здравствуйте Людмила!

В данном случае важно, что покажет экспертиза и ее выводы, заключение. Так как Вы обратились в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины и прошли площадку осмотра вы и были направлены на экспертизу согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия. Регистрационные же действия производит ГИБДД согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Возможно машина вообще в угоне и ее вам не вернут до окончания уголовного дела или вернут хозяину. В таком случае вы можете потребовать вернуть свои деньги с продавца вам машины. Вам следует обратиться ещё раз к дознователю и выяснить судьбу машины. Сделайте официальный запрос в полицию по вопросу вашей машины через онлайн сервис или госуслуги. Вам обязательно ответят.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Пока не будет результатов экспертизы у вас к сожалению не получится забрать машину. Вам остается только дожидаться результатов экспертизы.

Если экспертиза ничего криминального не покажет тогда вы сможете забрать машину и поставить ее на учет.

Если же экспертиза покажет что к примеру машина в угоне ли что двигатель с другой машины был поставлен незаконно, тогда остается только расторжение договора купли-продажи ст 454 ГКРФ на основании ст 450 ГК РФ в связи с существенным нарушением условий договора. Из за чего вы лишились реальной возможности пользоваться автомобилем.