Нарушение выплаты зарплаты и декретных денег - опыт учителя в школе

• г. Кызыл

Я учитель в школе. В мае я работала до 14 мая. с 15 мая я ушла в декретный отпуск. Моя зарплата составляет 14700 за месяц работы. А сейчас мне выдали только 4700 рублей за май. я думала половину выплатят. Оказывается они посчитали всего 8 рабочих дней а праздничные дни не считали. Хотя другие учителя, которые работали весь май получили зарплату полностью. Может ли быть такое?

Они мне до сих пор декретные деньги не перечислили. Говорят после родов. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Если Вы работали до 14 мая, то у Вас в данном случае получается отработанными 10 рабочих дней (если у Вас шестидневная рабочая неделя) или 8 рабочих дней (если у Вас пятидневная рабочая неделя).

В мае 2012 года всего было 21 рабочий день.

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которым регулирутся все вопросы, связанные с выплатой пособий по по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по ежемесячным пособием по уходу за ребенком до достижения возарста полутора лет.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поэтому Вам пособие по беременности и родам обязаны выдать на работе после Вашего обращения предоставления Вам на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ отпуска по беременности и родам в день выплаты заработной платы.

Если эти сроки будут нарушены Вы вправе потребовать выплаты Вам пени за задержку выплаты пособия по беремености и родам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я ушла в декретный отпуск 18 мая, но до сих пор не получила декретные. Только сегодня (26.05), оказывается, мой работодатель повес мой декретный лист в расчетный кабинет. Мне интересно, по закону в какие сроки оплачивается декретный отпуск?

С 14.05.2012 я нахожусь в декретном отпуске, до отпуска я была на больничном 2 недели. Денег, естественно я никаких не получала, к тому же зарплату за апрель-май мне не выплатили. Официальная моя зарплата 14500 рублей, не официальная 30000 рублей. Декретные мне посчитали по 14500, но не выплатили ( ( (. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-нибудь добиться того, чтоб мне считали по неофициальной зарплате, и какое наказание понесет мой работодатель.

Работала в Москве и месяц назад уволилась из-за беременности, теперь устроилась на другую работу уже в Забайкальском крае. В мае уйду в декретный отпуск. Объясните пожалуйста при расчете декретных на новой работе можно будет учитывать зарплату предыдущей работы, т.к. ведь нужно брать при расчете декретных зарплату за 2 предыдущих года.

Здравствуйте, я хотелабы узнать о декретных выплатах. В мае 2015 года я ушла в декретный отпуск в сентябре 2016 года вышла на работу. А в апреле 2017 опять ушла в декретный отпуск. Могу ли я выбрать года для расчета декретных если вышла на работу после отпуска по уходу если он у меня не был окончен, но выплаты по уходу не получала? Могу ли я выбрать 2013 и 2014 гг. Для расчета декретных? Декретные не получила до сих пор.

При подаче на путинские выплаты, доход будет учитываться с июня 2019 по май 2020, декретные выплаты за 140 дней (с мая по октябрь 2020) были выплачены сразу одной полной суммой в мае 2020, при расчете путинских выплат они учтут сразу всю сумму декретных или поделят ее на 4,5 месяца и учтут только месяц май, который входит в расчетный период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить отпускные и декретные в школе. Я работала весь учебный год, в мае я иду в декретный отпуск. В такой ситуации мне могут не дать отпускные?

Я не использовала декретный отпуск. Работала позволяла.

Сразу после родов я вышла на работу. Могу ли я получить декретные деньги, если я не использовала отпуск. Мой бухгалтер говорит нет, так как я получала зарплату. Разве это правильно?

Как правильно мне должны рассчитать дикретные! Работала в одном месте 1,5 года затем перешла в другое место, заработок за 2013 год-88.000 2014-241.000, и на новом месте работы работаю с мая 2015 офц оклад 14.000 р мес, 9 декабря ушла в декретный отпуск, говорят что приблизительно сумма дикретных составит примерно 60.000 т. р верно ли меня расчитывают говоря что считать будут толтко 2013-2014 год работы а как же 2015 ведь я тоже работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение