Нарушение выплаты зарплаты и декретных денег - опыт учителя в школе

• г. Кызыл

Я учитель в школе. В мае я работала до 14 мая. с 15 мая я ушла в декретный отпуск. Моя зарплата составляет 14700 за месяц работы. А сейчас мне выдали только 4700 рублей за май. я думала половину выплатят. Оказывается они посчитали всего 8 рабочих дней а праздничные дни не считали. Хотя другие учителя, которые работали весь май получили зарплату полностью. Может ли быть такое?

Они мне до сих пор декретные деньги не перечислили. Говорят после родов. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Если Вы работали до 14 мая, то у Вас в данном случае получается отработанными 10 рабочих дней (если у Вас шестидневная рабочая неделя) или 8 рабочих дней (если у Вас пятидневная рабочая неделя).

В мае 2012 года всего было 21 рабочий день.

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которым регулирутся все вопросы, связанные с выплатой пособий по по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по ежемесячным пособием по уходу за ребенком до достижения возарста полутора лет.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поэтому Вам пособие по беременности и родам обязаны выдать на работе после Вашего обращения предоставления Вам на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ отпуска по беременности и родам в день выплаты заработной платы.

Если эти сроки будут нарушены Вы вправе потребовать выплаты Вам пени за задержку выплаты пособия по беремености и родам.

Удачи Вам.