Если ребенку 17 лет можно ли вместо свидетельства о рождении при подаче документов на развод предъявить его паспорт.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При расторжении брака в судебном порядке на основании статей 21-24 Семейного кодекса РФ без взыскания алиментов на ребенка Вы можете к исковому заявлению приложить:

1 Свидетельство об браке подлинное.

2 Копию своего паспорта всех страниц (в нем должен быть указан ребенок ваш).

3 Копию паспорта ребенка 17 лет (в нем не указаны родители).

4 Доказательство о высылке (или о передаче под роспись) в адрес мужа копии иска.

5 Квитанцию об уплате госпошлины 600 рублей.

Если свидетельство о рождении ребенка у мужа, Вы вправе в иске ходатайствовать об истребовании от него копию.

Удачи Вам.