Как подключить электричество на участке без председательства и председателя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили земельный участок.

Участок по карте бьется как днп. В выписке егрн нет ни одной аббревиатуры типа снт, днп и тд. Пообщавшись с соседями, все говорят, что никакой неккомерческой организации не создавали, каждый на своем участке сам за себя, т.е нету председательства и председателя. Вопрос в подключении электричества. Лен энерго сообщает, что должен быть председатель и он подает заявку. А если его нет? Как подключить электричество? Все соседи подключили на физ. лицо до 2019 года. Тогда это было можно сделать..

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Сами подаете и Вы как соседи это сделали. Ведь за Вас никто не будет это делать. Сами же и говорите, что по выписке из ЕГРН нет ни СНТ, ни ДНП. Обращаетесь самостоятельно в Ленэнерго, пишите заявление на заключение договора технологического присоединения и выдачу техусловий. Прилгаете выписку из ЕГРН и другие документы.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

II. Порядок заключения и исполнения договора

Здравствуйте, а есть ли само ДНП, осуществляет ли оно свою юридическую деятельность? Если в выписке из ЕГРЮЛ его нет, либо оно ликвидировано, то о каком ЮЛ и его правах может идти речь! Кроме того участие в ДНП — добровольное. Из организации можно выйти, чтобы не платить членские взносы и не ходить на общие собрания. При выходе заключается договор на индивидуальное пользование объектами благоустройства территории.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 В случае технологического присоединения… энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества,… заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии). т.е. если участок (строение) в границах ДНТ/СНТ заявка должна подаваться таким объединением, от членства это уже никак не зависит. При этом такое объединение не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату. Поэтому если ДНТ уклоняется остается только в суд обращаться с иском о понуждении ДНТ подать заявку если там совсем с ними никак не договорится (например получить доверенность от ДНТ и самому собрать пакет документов и от имени ДНТ подавать заявку). Если же его нет и вам отказывают в подключении (заключении договора), пишите иск и принуждайте их в судебном порядке. Но лучше повторно с обоснованием еще раз подать заявку на подключение.

Здравствуйте, Дмитрий, если в выписке из ЕГРЮЛ никакого ДНП не значится, значит оно отсутствует. В этом случае договор энергоснабжения заключается между Вами, как собственником земельного участка и Ленэнерго, как поставщиком электроэнергии ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 539 ГК прямо не относит договор энергоснабжения к числу публичных. Тем не менее, Законом об электроэнергетике установлено, что любые договоры между гарантирующим поставщиком и потребителем, касающиеся обеспечения потребителя электрической энергией, являются публичными, т.е. просто так Вам не имеют права отказать в заключении подобного договора.

Вам надо поступить следующим образом взять выписку из ЕГРЮЛ, о том что данное ДНП было ликвидировано вот тогда то...

Там все таки было когда то какое либо садовое /дачное товарищество земли то не под ИЖС выделялись, да и в Росреестре есть данные.

А вот с это выпиской о ликвидации данного ДНП обращаться в электросети.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 26.11.2019)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020) Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов