Бывший муж не выплачивает алименты - как защитить права на детский набор?

• г. Оренбург

Имеется исполнительный лист по алиментам 33%от зарплаты, но мне бывший муж присылает по 5000 на двоих детей, нигде не работает, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Во-вторых если он остался в приставах-написать заявления об истребовании сведений из пфр (узнаете-работает или нет) за определенный период.

В третьих-подать жалобу в прокуратуру на действия его работодателя.

В четвертых предоставить приставы распечатки полученных средств и просить произвести расчет задолженности

в пятых самостоятельно рассчитать неустойку.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

И только потом в суд.

Еще: писать заявление о привлечении его к административной и уголовной ответственности.

Писать заявление об ограничении в праве управления транспортным средством, если есть авто.

Еще-если есть имущество, заставить пристава обратить на него взыскание.