1 участок 2 хозяина

• г. Москва

В если магазине продаются СD диски содержащие порнографию, чем это грозит:

1. Продавцу

2.Хозяину магазина.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством установлена уголовная ответственность граждан только за незаконное распространение порнографии. То есть без разрешения властей и в нарушение правил торговли (фильмы без прокатного удостоверения, издания без полиэтиленовых обложек, магазин без специализации на эротике и без закрытых снаружи витрин и других правил торговли, устанавливаемых местными властями)

Например, незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет (ст.242 УК РФ).

Кроме того, ответственность установлена для порнографии с несовершеннолетними:

распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних-

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

2. Те же деяния, совершенные:

б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,-

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет (ст.241.1 УК РФ).

Однако, для привлечения к ответственностти одного факта торговли мало: требуется наличие вины в форме прямого умысла руководителя магазина, продавца или иных сотрудников. Виновные должны сознавать, что незаконно продают порнографию или порнография заведомо содержит сцены с участием детей и лиц до 18 лет, и желать этого.

В частности, они должны быть осведомлены о характере произведений на дисках (именнно порнография, а не эротика). Об осведомленности могут свидетельствавать обложки дисков: циничные фотографии, акцентирующие внимание на физиологическую сторону половой жизни сами по себе признаются порнографией. Тем более, если диски содержат описания, содержее слово "порно". Если обложки дисков содержат общие планы без акцентирования внимания на половых органах, тогда доказать осведомленность работников магазина гораздо труднее, если это вообще возможно.

Достаточно сотруднику заявить, что он не видел этот диск сам и не знает точного его содержания, а по обложке этого не видно- и все!

При наличии вины руководитель магазина будет организатором, продавец- исполнителем, а товаровед или снабженец- пособником. Меру вины каждого определит суд.