Как (на что) мама может тратить детскую пенсию по потере кормильца?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Пенсия предназначена она для содержания ребенка.

Однако, после поступления к матери пенсия смешивается с другими доходами. Поэтому на что именно она фактически потрачена определить невозможно.

Поэтому контролировать на практике можно только исполнение родительских обязанностей.

Если они не исполняются, мать лишают родительских прав, а ребенка передают в детский дом или опекуну из числа других родственников.